Encontro nesta segunda-feira reúne os 46 novos prefeitos e todos os reeleitos de Rondônia

Técnicos de vários órgãos envolvidos com o evento finalizaram a programação do encontro.

Publicada em 25 de November de 2016 às 12:28:00

Em reunião nesta sexta-feira (25), na Superintendência de Desenvolvimento de Rondônia (Suder), técnicos do Governo e parceiros concluíram e detalharam a programação do Encontro de Prefeitos de Rondônia, que será realizado segunda e terça-feira próximas (28 e 29), no auditório do Hotel Accordes, em Porto Velho, e que vai reunir os 46 novos prefeitos e todos os reeleitos para um segundo mandato.

Tcnicos de vrios rgos enolvidos com o evento, com os diretores executivos da Aron, Roger Andr, e da Suder, Pedro Teixeira, finalizaram a programao do encontro

Organizado pelo governo de Rondônia e Associação Rondoniense de Municípios (Arom), em parceria com o Serviço Brasileiro de Apoio às Micro e Pequenas Empresas (Sebrae), o evento será aberto às 7h30 do dia 28, pelo presidente da associação e prefeito municipal de Santa Luzia do Oeste, Jurandir de Oliveira, seguido do governador Confúcio Moura que falará aos novos gestores municipais do Estado, de sua experiência na vida pública, como legislador na Câmara Federal, e como gestor municipal e estadual.

Muita expectativa com os temas a serem abordados no evento, com espaço reservado para autoridades como o Marcelo Thomé, presidente da Federação das Indústrias do Estado de Rondônia (Fiero), Evandro Padovani, titular da Secretaria de Agricultura (Seagri), e para George Braga, secretário do Planejamento (Sepog), que falará sobre Plano de Desenvolvimento e Integração da Faixa de Fronteira de Rondônia (PDIF), e Gestão de Qualidade.

 

A programação completa do Encontro de Prefeitos de Rondônia é a seguinte:  

  
I ENCONTRO DE GESTORES MUNICIPAIS DO ESTADO DE RONDÔNIA
TEMA: “A NOVA GESTÃO: Estratégias, Desafios e Perspectivas para o Desenvolvimento”
PROGRAMAÇÃO  

1º DIAHORÁRIO28/11/2016  

07h – 7h30 Credenciamento  

7h30 – 8h30 Abertura: Boas vindas do Presidente da AROM,  Prefeito Jurandir Oliveira
Fala do Governador Confúcio Moura  

8h30  – 9h15 NEIFRO E PDES – UMA GESTÃO DE QUALIDADE
– Secretário George Braga  

9h15 – 9h35
9h35 – 9h55
9h55 – 10h15
10h15 – 10h30

PAINEL / TEMA:  DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO POR MEIO DOS PEQUENOS NEGÓCIOS
Marcelo Thomé da Silva de Almeida – Presidente do SEBRAE/FIERO
Valdemar Camata – Superitendente do Sebrae
Samuel Almeida – Diretor Técnico do Sebrae
Debate
Moderador: Evandro Padovani – Conselheiro do Sebrae

 

10h30 –  10h45 INTERVALO COFFEE BREAK      

10h45 – 11hCAPTAÇÃO DE RECURSOS – Recursos para Projetos e Ações dos Municípios
– Eduardo Santiago de Lima  

11h – 11h15 SEDAM – Descentralização da Gestão Ambiental e Municípios Verdes
– Secretário: Vilson de Salles Machado  

11h15 – 12h30 Palestra com Profº  Roberto Amaro  – Finanças Municipais com Enfoque na Captação de Recursos Federais para Obras Projetos Sociais.  

   

12h30 – 14h  ALMOÇO      

14h – 15h

15h – 15h15

PALESTRA: Desafios dos Novos Gestores Municipais e a Confederação Nacional dos Municípios – CNM
Palestrante: Eduardo StranzDebate
Moderadores: Basílio Oliveira e Roger André  

15h15 – 16hPALESTRA: TRIBUTOS E ARRECADAÇÕES (ICMS)
SEFIN: Secretário Wagner Garcia de Freitas
Moderadores:   Emerson Castro e  Roger André  

   

16h – 16h15  INTERVALO: COFFE BREAK  

 

16h15 – 16h45
16h45 – 17h30
17h30 – 18h
18h – 18:30

 PAINEL: AGENTES FINANCEIROS:  VETOR DO DESENVOLVIMENTO

BANCO DO BRASIL: Antônio Carlos Soares – Superintendente
CAIXA ECONÔMICA FEDERAL:  Marcelo Dusi – Superintendente
CAERD – DESESTATIZAÇÃO DA COMPANHIA – Iacira Azamor – Presidente
Moderador: Franco Meagaki Ono

  

2º DIA 29/11/2016  

 8h – 8h20
8h20 – 8h40
8h40 – 9h
9h – 9h20
9h20 – 9h50
9h50 – 10h  PAINEL EMPRESARIAL – Empreendedorismo e Desenvolvimento
SUDER –  Superintendente Basílio Oliveira
SUFRAMA – Anderson Ferreira dos Santos
D.E.R. – Izequiels Neiva
FUNASA – Presidente Paulo Roberto da Silva Machado
Prefeito Empreendedor – Prefeito  Jesualdo Pires e Prefeita Gislaine Clemente
Debate
Moderador: Waldemar Cavalcante – Subchefe da Casa Civil  

     

10h – 10h15 INTERVALO COFFEE BREAK  

10h15 – 10h45
10h45 – 11h15
11h15 – 11h30

PAINEL: A Interação entre os Municípios e o Governo Estadual

SEDUC – Secretária Fátima Gavioli
DETRAN – José Albuquerque Cavalcante
Debate
Moderador: Herica Lima Fontenele

11h30 – 12h30PALESTRA COMPRAS MUNICIPAIS – Palestrante:  Srª Cleide de Pontes Bernardo, Auditora de Controle Externo do Tribunal Contas do Estado de Rondônia – TCE  

12h30 – 13h30 ALMOÇO   
13h30 – 14h
14h – 14h30
14h30 – 15h
15h – 16h PAINEL:  Governança Tributária,  Informações e Orientações Normativas

JUCER: Eder Falcão – Secretário Executivo
SUPEL:  Marcio Rogério Gabriel – Superintendente
CGE: Francisco Lopes Fernandes Neto – Controlador Geral do Estado
TCE: Benedito Antônio Alves – Conselheiro

 16h – 16h30 Encerramento  

16h30COQUETEL